ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ НА ДП-4.

Ровно месяц назад на восстановительный ремонт остановлена доменная печь № 4. Построенная в 1948 году, она прослужила комбинату шесть десятилетий. За 4 кампании в период с 1948 по 2008 г. на доменной печи № 4 выплавлено 46 млн. 332 тыс. тонн чугуна. Это больше, чем на каждой из соседних доменных печей № 2, 3 и 5 (от 43 до 45 млн. тонн).

И все это время она простояла на своем первом, послевоенном фундаменте, состояние которого по результатам проведенного в конце прошлого года обследования признано неудовлетворительным.

Приказом по комбинату предусмотрено выполнить ремонт печи в два этапа. Первый — это восстановительный ремонт (2009 год), второй — выполнение комплекса работ с реконструктивными мероприятиями (2010-12 гг.). Начальником восстановительного ремонта назначен главный специалист по металлургическому производству А. П. Фоменко. Печь передана в ремонт подрядной организации СМУ «Запорожстальстрой-1» после выпуска козлового чугуна.

Основная задача первого этапа — построить новый фундамент под ДП-4, оставив печь на ее прежнем месте. Это весьма сложное задание, требующее основных технических решений от ГП «Укргипромез». Необходимо принять оптимальное решение, чтобы восстановить печь с минимальными затратами и без риска. В настоящее время идет проработка вариантов осуществления этой работы совместно со специалистами комбината. Они склоняются к строительству опор под печь в виде металлического четырехколонника, подобно тому, какой был в свое время воздвигнут для ДП-2.

Пока эта глобальная проблема обсуждается, демонтажные работы продолжаются. В частности, в течение текущей недели демонтирован засыпной аппарат, а до конца месяца будет начата очистка печи от остатков материала и огнеупоров.

Меню