ПАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» В 2015 ГОДУ УВЕЛИЧИЛ ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ НА 6,2%

В 2015 году ПАО «Запорожсталь» увеличил поставки металлопродукции на экспорт до 2,9 млн тонн в сравнении с предыдущим годом (2,7 млн т в 2014 г.), или на 6,2%. Поставки осуществлялись в страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и другие регионы.

В 2015 году ПАО «Запорожсталь» нарастил объёмы продаж в страны Евросоюза на 20%, при этом комбинат наладил сбыт металлопродукции во Францию, Италию, Нидерланды. Объем экспорта в страны Восточной и Южной Европы увеличился в том числе и благодаря преимуществам водного транспорта, через Запорожский речной порт (сокращение сроков поставки продукции). При этом увеличение стоимости железнодорожных перевозок по Украине привело к снижению объема экспорта в Польшу, Словакию, Румынию, Эстонию, Литву на 13%. Для увеличения продаж на рынки Европы на ПАО «Запорожсталь» непрерывно совершенствуют технологии производства, повышают качество продукции, используют эффективные логистические решения.

«Металлургия не только приоритетная отрасль экономики Украины, она является ключевой. Благодаря ей наша страна ещё не окончательно утратила свою экономическую независимость. Благоприятный инвестиционный климат, прозрачные и прогнозируемые условия позволят металлургии и в дальнейшем быть катализатором и драйвером роста отечественной экономики, создания новых рабочих мест, налоговых и валютных поступлений в нашу страну», заявил Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

По оценке ведущего международного издания Forbes, ПАО «Запорожсталь» вошел в тройку крупнейших экспортеров Украины и основных поставщиков валюты в страну среди всех экспортеров Украины по итогам первого полугодия 2015 года. В 2015 году комбинат нарастил производство чугуна на 8,4%, а производство проката сохранил на уровне 2014 года.

Меню