АГРОХОЗЯЙСТВА ОАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» СОБРАЛИ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В дочерних агрохозяйствах комбината завершен сбор подсолнечника. Семечки убраны на территории 1400 га. Валовой сбор составил 2265 тонн при средней урожайности 16,4 центнера с гектара. Это почти на 4 центнера больше, чем в прошлом году, так что селяне довольны урожаем. Больше всего подсолнечника, около 1000 тонн, собрали в ООО «Жовтневый». И урожайность здесь не подкачала — 18 с половиной центнеров с гектара. ОАО «Дружба» на втором месте — 800 тонн. Половина подсолнечника — 1114 тонн поступила на переработку в ПЖК комбината и совсем скоро из него сделают отличное масло.

Аграрии «Украины-нова» обработали 100 гектаров кукурузы. Всего ими собрано 287 тонн этой культуры. Средняя урожайность составила 28,7 центнеров. Нужно отметить, что в этом году под кукурузу было выделено больше площадей. Собранный урожай пойдет на корм крупному рогатому скоту, который держат в хозяйстве.

В дочерних агрохозяйствах комбината уже завершен сев озимого ячменя. Планировалось занять им 608 гектаров, но селяне засеяли на 30 га больше. В этом году урожай ячменя был выше, чем озимой пшеницы, так что использовать ячмень в качестве фуража оказалось весьма выгодно.

Меню