УКРАИНА СТАЛА ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО СТРОНГМЕНУ НА ЧЕМПИОНАТЕ, ОРГАНИЗОВАННЫМ МК «ЗАПОРОЖСТАЛЬ»

Команда Украины стала чемпионом мира по Стронгмену на чемпионате, который состоялся в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена». Чемпионат мира по Стронгмену, приуроченный ко Дню Независимости Украины проходил при поддержке Запорожской областной государственной администрации. Генеральный спонсор соревнований металлургический комбинат «Запорожсталь». Главным судьёй соревнований был заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула «Самый сильный человек мира», неоднократный чемпион мира в силовом многоборье Василий Вирастюк.

«На стадион, посмотреть на соревнования собралось очень много людей. Это говорит о том, что люди устали от плохих эмоций, им хочется праздника. К сожалению, у нас сегодня такие праздники очень редко бывают. Но это праздник подарил комбинат «Запорожсталь» и наши спортсмены, спасибо им за это», – сказал на церемонии открытия соревнований председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов.

«Чемпионат мира по Стронгмену очень символичный праздник, потому что это соревнования сильных и волевых мужчин. Это те качества, которые сегодня как никогда нужны украинскому народу, для того, чтобы пройти тот сложный период истории, с которым мы сейчас столкнулись. И я уверен — мы его с достоинством пройдем», – отметил Генеральный директор МК “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

В соревнованиях принимали участие 8 команд из 16 атлетов из 7 стран мира: Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Венгрии и Молдовы. Украина была представлена двумя командами. По итогам соревнований золото выиграла команда Украины в составе атлетов Виктора Юрченко и Александра Лашина, серебро досталось команде Эстонии, бронзу завоевала команда из Чехии.

«Соревнования было хорошо организованы, очень высокий уровень. Я приятно удивлён поддержкой зрителями наших сборных команд и вообще всех спортсменов, которые принимали участие в чемпионате мира по Стронгмену», – отметил президент Федерации стронгменов Украины Сергей Конюшок.

Меню