РОСТИСЛАВ ШУРМА: ГОСМОНОПОЛИИ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ НА ПЛЕЧИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма принял участие в общественных слушаниях по вопросу повышения железнодорожных тарифов, организованных Государственной регуляторной службой. Руководитель комбината озвучил позицию металлургов и особо отметил, что каждое решение, которое принимают государственные монополии, должно быть обоснованным и учитывать экономические реалии, существующие в Украине.

Интервью генерального директора комбината “Запорожсталь” Ростислава Шурмы после общественных слушаний

– Ростислав Игоревич, каковы могут быть последствия, если все-таки железнодорожники повысят тарифы?

– Каждое решение должно быть обоснованным. Я думаю, что и вся промышленность Украины “счастлива” от желания “Укрзалізниці” повысить железнодорожные тарифы. Точно так же думает каждый гражданин Украины. Ему не комфортно, когда другая государственная монополия, не важно — теплосеть, водоканал – необоснованно повышает тарифы.

Экономика находится в реальном кризисе. Что в этой ситуации можно делать промышленности? Нужно работать, повышать свою эффективность. И точно того же мы ожидаем от “Укрзалізниці” и от всех других государственных монополий — они должны не перекладывать свои проблемы и свою неэффективность на плечи потребителей! Не перекладывать неэффективность водоканалов, теплосетей на плечи граждан Украины, а заниматься делом — бороться с коррупцией, повышать эффективность, снижать затраты. В конце концов, выполнять именно то, что мы на “Запорожстали” делаем каждый день, для того чтобы выжить в этих сложных условиях. Если мы так будем идти – плечом к плечу, а не просто подставлять друг другу подножки, тогда, я думаю, мы сможем сохранить экономику Украины.

– Если конкретно говорить о последствиях варианта, предложенного “Укрзаліницей” по поводу повышения тарифов, это будет повышение цен предприятий — тех же, металлургических?

– Нет. Мы, к сожалению, 80 процентов нашей продукции отправляем на экспорт. Это значит, что мы не можем там, на мировых рынках, устанавливать свою цену, а берем ту цену, которую предлагает рынок.

На сегодня реалии таковы, что мы работаем с нулевой рентабельностью, плюс-минус 1. И о каждом поступающем заказе мы думаем — брать его или не брать? Если повысят тарифы на 15 процентов, это на себестоимость нашего капитала повлияет, минимум, на 5-6 долларов. Что это значит? То, что 20-30 процентов наших заказов сразу же станут нерентабельными. Мы не сможем их выполнять, потому что, взяв к выполнению такой заказ, мы просто ничего не сможем – нечем будет платить и налоги, и тот же железнодорожный тариф, и заработную плату. В итоге нам придется сокращать производство.

– Это чем городу и горожанам Запорожья грозит?

– Если мы сократим производство, неизбежно возникнут социальные проблемы, потому что это – безработица. Это сокращение налоговых платежей. И для той же “Укрзалізниці” это не повышение их доходов на 15 процентов, как они думают, — это сокращение доходов! Потому что ставка на тарифы вырастет на 15 процентов, а объем перевозок упадет на 20-30 процентов. Значит, повысив тариф на 15 процентов, “Укрзалінниця” потеряет 15 процентов дохода.

Меню