МК «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» ПРИСТУПИЛ К КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ С ЭЛЕМЕНТАМИ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ №2

МК «Запорожсталь» остановил на расширенный капитальный ремонт второго разряда с элементами реконструкции доменную печь №2 (ДП-2) полезным объемом 1513 куб. м., ее среднесуточное производство составляет около 3200 тонн чугуна. Продолжительность капремонта печи ориентировочно 60 суток, всего для выполнения работ на комбинате планируется задействовать до 1500 человек. Финансирование капитального ремонта составит порядка 200 млн грн.

Основная цель капитального ремонта ДП-2, который будет проведен в рамках программы реконструкции и модернизации производства, это восстановление ресурса и проектных характеристик, повышение надежности доменной печи, улучшение качества продукции, повышение энергоэффективности. Также капремонт печи предусматривает существенное обновление системы аспирации печи, с целью улучшения экологических показателей работы производственного агрегата. В частности, после реконструкции улучшатся экологические характеристики производственного агрегата по выбросам пыли из дымовых газов на выходе из печи.

«Сумма, необходимая для реализации проекта – 200 миллионов гривен. Это значительные средства для комбината, который сейчас работает в неимоверно сложных экономических условиях, как и вся горно-металлургическая промышленность Украины. Тем не менее, мы продолжаем инвестировать в модернизацию нашего оборудования, потому что в полной мере осознаем, это – рабочие места и заработная плата не только наших сотрудников, но и подрядных организаций», отметил Генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Во время капитального ремонта печи будут произведены замена воздуховодов и ремонт оборудования аспирации печи; полная замена огнеупорной футеровки печи с использованием самых современных материалов; замена холодильников шахты печи с установкой двух рядов медных холодильников производства компании Paul Wurth (Люксембург). В ходе капитального ремонта также будет проведена замена засыпного аппарата печи, реконструирована система охлаждения печи, модернизировано оборудование литейного двора.

Общий вес смонтированных на ДП-2 металлоконструкций составит около 1 тыс. тонн, вес огнеупоров – 1,5 тыс. тонн.

Ремонт выполняется специалистами комбината совместно с подрядными и проектными организациями. Генеральный подрядчик капитального ремонта доменной печи №2 – ООО «Запорожское строительно-монтажное управление».

Меню