МК «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» ПОДДЕРЖИВАЕТ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ

МК «Запорожсталь» в рамках конкурса социальных проектов выделил 100 тыс. грн в рамках конкурса “Мы – это город” Центру реабилитации детей-инвалидов «Детский Радонеж» для реализации системной программы реабилитации детей с особенностями развития и комплексного обучения и психологической адаптации родителей.

Центр «Детский Радонеж» вложил средства в энергосберегающее оборудование для обеспечения работы центра на протяжении круглого года, в том числе, в зимний период. В частности, в центре установлен твердотопливный котел и система обогрева помещений, которые используют альтернативные виды топлива.

«Очень важно непрерывное обучение наших детей. Благодаря проекту “Мы — это город” МК «Запорожсталь» наш центр организовал круглогодичную работу. Методические игры, пособия, планшеты для детей-аутистов, различные интерактивные игрушки — все это необходимо для развития детей. Здесь они получают путевку в большую жизнь», – отметила психолог-дефектолог Ирина Пилипенко.

В рамках проекта «Право быть равным» центр «Детский Радонеж» при поддержке МК «Запорожсталь» организовал в течение года ряд обучающих мероприятий для родителей и волонтеров. В частности, организованы обучающие занятия для родителей, семинар-практикум по работе с особенными детьми для волонтеров и студентов факультета «Практическая психология». Для детей с особенностями развития в 2014 году был организован летний оздоровительный лагерь. В течение года для детей были организованы праздники ко Дню защиты детей, и ко Дню святого Николая.

«Люди, которые работают в “Детском Радонеже”, полностью отдают себя воспитанию этих детей. Комбинат “Запорожсталь”, как социально ориентированное предприятие, выполняет все свои обязательства. Такое объединение небезразличных людей идет на пользу детям и их родителям. Благодаря этому каждый ребенок будет счастлив, будет развиваться и приносить пользу и нашему городу, и Украине», отметил руководитель молодежной организации МК “Запорожсталь” Сергей Ильченко.

Центр реабилитации детей-инвалидов организован в 2011 году психологом-дефектологом Ириной Пилипенко. В центре системно занимается более 20 воспитанников – детей с особенностями развития (задержка психического развития, тяжелые нарушения речи, аутисты, слабослышащие). Центр оказывает психологическую поддержку родителям детей с нарушениями в развитии, адаптирует детей к жизни. В центре проводят коррекционные занятия с детьми, развивают их знания и умения. Занятия проводятся совместно с родителями, при этом максимально учитываются возможности каждого ребенка.

Меню